г. Москва, МКАД, 95-й км, Ярославский тракт-терминал
г. Сергиев Посад, Новоугличское шоссе, 73/B1.

Схема проезда НАПИШИТЕ НАМ Доставка по России
Самовывоз Как заказать товар?
shop@lazarty.ru

messengers
8(901)5539542
  • Статьи
  • Декоративные фактурные штукатурки (фото)

Декоративные фактурные штукатурки (фото)

07.11.2018

Декоративная фактурная штукатурка Барельеф в интерьереДекоративная фактурная штукатурка – это текстурная финишная отделка, которая входит в десятку самых востребованных и популярных на рынке отделочных материалов. С ней просто работать даже неопытным мастерам, потому что она легко ложится, быстро сохнет, не капризна в уходе. Ее применяют после того, как выполнены все работы в интерьере: уложен пол и потолок, очищены стены от прежней отделки.

По виду наполнителя фактурная штукатурка делится на несколько типов:

- акриловая;

- силиконовая;

- силикатная;

- минеральная.

1) Акриловая декоративная штукатурка – это готовая пастообразная масса, расфасованная в небольшие емкости. В ее основе акриловые сополимеры + наполнители из каменной крошки/льняных волокон/слюды. Она не требует смешивания с другими компонентами (кроме пигмента), ее сразу наносят на стены.

Свойства акриловой штукатурки:

- Водостойкая;
- Паропроницаемая («дышит»);
- Прочная;
- Эластичная;
- Образует твердое покрытие после высыхания.

Декоративная акриловая штукатурка делится на две большие группы: тонкослойная и фактурная.

Фактурная по типу рельефа бывает различной: с эффектом короеда (рисунок - борозды), барашек (круглый наполнитель разной величины), шуба (имитация ворса). Размер зерна наполнителя варьируется от 1 до 2,5 мм.
Декоративный рельеф достигается при помощи валика, кельмы, трафарета, губки. Чтобы рисунок стен был цельным без границ и полос, работы проводятся от стены до стены без остановок, желательно в 4 руки. Один мастер наносит акриловую массу, другой формирует рельеф.

Штукатурка с эффектом короеда


Венецианская фактурная штукатуркаТонкослойные штукатурки обладают легкой полупрозрачной текстурой.
Чаще всего они имитируют мрамор, шелк, бумагу, бархат и другие поверхности. К тонкослойным штукатуркам относится «Венецианская», «Морской бриз», «Мокрый шелк», «Барельеф», «Мираж» и другие. В их составе помимо водной дисперсии и акрилового полимера содержится мелкодисперсный наполнитель с размером зерна до 1 мм и часто перламутровый пигмент. В работе используются специальные гибкие шпатели из нержавеющей стали. Сложный рисунок и переливы цветов достигаются благодаря поочередному нанесению слоев, каждый из которых просушивается. Для получения характерного блеска верх предыдущего слоя срезается кельмой, сглаживается и шлифуется шпателем. Последний слой рекомендуется отшлифовать ворсистой тканью, мехом, при желании покрыть лаком.

Наполнителем для мозаичной штукатурки («С эффектом камня») является натуральная цветная мраморная крошка средней и крупной дисперсии с зерном от 1,4 до 2 мм. Она подходит как для наружной, так и для внутренней отделки.
Мозаичная фактурная штукатурка из каменной крошки

2) Основу силиконовой штукатурки составляют синтетические полимерные смолы, которые увеличивают влагостойкость материала и стойкость к перепадам температур и загрязнениям. Этот вид чаще применяют для облицовки фасадов и помещений с повышенной влажностью, хотя для внутренней отделки она разрешена. По видам текстуры силиконовая повторяет ассортимент акриловых фактурных штукатурок.

3) Силикатная штукатурка на основе жидкого стекла (силикаты натрия и калия) предназначена для наружной отделки. Она прочная, влагостойкая, обладает теплоизоляционными свойствами, паропроницаема, пожаробезопасна. После дождя она приобретает другой оттенок, высохнув, возвращает свой первоначальный цвет.

4) Минеральные штукатурки на основе цемента, песка или извести считаются самыми недорогими в своем сегменте. Их успешно применяют для наружной отделки. Они представляют собой сухую смесь, которую перед применением разводят водой до нужной консистенции.

Фактурные штукатурки прочно занимают свои позиции на рынке отделочных материалов благодаря своим универсальным свойствам и приемлемым ценам. В нашем каталоге вы найдете акриловые и силиконизированные штукатурки по низким ценам от производителя ВГТ.

Венецианская штукатурка в интерьере



Венецианская штукатурка в интерьере



Фактурная штукатурка "Шуба" в интерьере


Возврат к списку