г. Москва, МКАД, 95-й км, Ярославский тракт-терминал
г. Сергиев Посад, Новоугличское шоссе, 73/B1.

Схема проезда НАПИШИТЕ НАМ Доставка по России
Самовывоз Как заказать товар?
shop@lazarty.ru

messengers
8(901)5539542
  • Статьи
  • Выбираем материал для дорожной разметки

Выбираем материал для дорожной разметки

29.03.2018

Дорожная разметкаПосле долгой и снежной зимы коммунальные и транспортные службы вновь занялись приведением дорог в порядок, устранением дефектов дорожного полотна и нанесением свежей маркировки, которая стерлась или пришла в негодность. Какой материал лучше всего подойдет для дорожной разметки?

В этой статье рассмотрим самые распространенные и популярные материалы для нанесения маркировки.

Краска для дорожной разметки

Достоинства

Самым недорогим, быстросохнущим и удобным материалом для нанесения разметки остается краска на основе органических растворителей и акриловых сополимеров. Она обладает яркостью, стоит недорого, сохнет в течение часа при средней температуре воздуха +20°С, наносится любым удобным способом.

Недостатки

К минусам можно отнести наличие неэкологичных, горючих органических растворителей (до 60%), отсутствие светостойкости и светоотражающего эффекта (не светится в темноте), быструю истираемость (эксплуатационный срок составляет 3-8 месяцев). Не подходит для загруженных трасс федерального значения. Но невысокая стоимость и простота использования перекрывает все минусы.

Новшества

Нанесение дорожной разметкиПроизводители постоянно работают над ее усовершенствованием и увеличением срока эксплуатации. После добавления акриловых сополимеров краска для дорожной разметки стала более яркой, увеличился процент белизны у дорожной краски белого цвета, а значит и вырос коэффициент видимости. Эксплуатационные свойства повысились в 2-10 раз.

Для получения светоотражающего эффекта в состав краски стали добавлять стеклошарики (20% от общей массы) и посыпать ими свежевыкрашенную разметку. Это микрошарики из стекла фракции 60-600 мкм, которые наделяют разметку свойством светиться в темноте при направлении даже слабых лучей света. Светоотражающий эффект дорожной разметки в темноте, при плохой видимости и неблагоприятных погодных условиях повышает безопасность на трассе. Кроме того стеклошарики повышают срок эксплуатации самой разметки на 10-15% и значительно увеличивают сцепление шин автомобиля с поверхностью автотрассы. В нашем каталоге представлены все пять цветов популярной акриловой эмали для дорожной разметки АК-511 и стеклошарики от 100 до 850 мкм.

Светоотражающая краска

Достоинства

Светоотражающая краска на акриловой основе не содержит органические растворители в отличие от предыдущей. Поэтому она не горюча и абсолютно безопасна с точки зрения экологии.

Недостатки

Но ее минусы заключаются в точном соблюдении технологии нанесения, зависимости от погодных условий, длительном высыхании, быстрой истираемости и дороговизне. Срок эксплуатации не сможет превысить отметку в 3-9 месяцев. Чаще ее применяют на вертикальных плоскостях: пролетах мостов, столбах, заборах, внутри производственных помещений, на опасных и невидимых в темноте участках и строениях.
Более подробно узнать о технологии нанесения светоотражающей краски можно по ссылке http://www.lazarty.ru/stati/narushenie-tekhnologii-okrashivaniya-svetootrazhayushchimi-kraskami/.

Дорожный пластик

Достойным конкурентом краски выступает все более популярный материал – дорожный пластик. По способу нанесения он бывает холодным и горячим.

Термопластик

Подогрев дороги Пластик горячего нанесения (термопластик) применяется на оживленных автомобильных трассах с трафиком более 10000 авт./сутки, трассах федерального значения. Дорожная разметка на основе краски не продержится в таком режиме и двух месяцев. Более низкая истираемость пластика объясняется толщиной слоя до 1,5 см в отличие от окрашенного 0,2 см. Термопластик – это сыпучее вещество на основе полиэфирных или нефтеполимерных смол. Перед использованием мешки с пластиком горячего нанесения загружают в специальные контейнеры и нагревают до 180°С ±20°. Здесь очень важно соблюдать точный температурный режим, время для его расплавления и тщательного перемешивания (1-3 часа). При недостаточном вымешивании полное спекание пластика с наполнителями может не произойти, что отразится на качестве разметки. А поскольку это один из самых дорогих способов маркировки дорог, то высокие расходы могут не окупиться.

Достоинства

  • Высокая устойчивость к истиранию и эксплуатационный срок.
  • Яркость, толщина слоя.
  • Простота и скорость нанесения.

Недостатки

  • Дороговизна.
  • Точное соблюдение температуры нагревания пластика и времени для его расплавления и замешивания.

Применение

Нанесение дорожной разметки Предварительно дорожное полотно очищают от старой разметки. Работы желательно производить при температуре от + 15°С. При более низких температурах перегревание пластика выше положенной температуры не рекомендуется, поскольку происходит его термическое разложение, что ухудшает качество разметки. Существует также специальное оборудование для подогрева дорожного полотна, которое можно использовать перед укладкой термопластика. Он сохнет около 20 минут до 3-й степени высыхания.

Сразу после его нанесения для получения светоотражающего эффекта и улучшения сцепления шин с дорожным полотном разметку посыпают стеклошариками фракции 450-1200 мкм. Такую разметку будет видно на расстоянии 100-200-300 м при направленных лучах фар или другом источнике света.

Пластик холодного нанесения

Холодный пластик представляет собой густую вязкую массу, поставляемую в ведрах или бочках. Это двухкомпонентная система, поэтому его применяют вместе с 1-2% отвердителем, который катализирует застывание пластика в течение 40-60 минут при средней температуре воздуха +20°С. Отвердитель вводят в состав пластика непосредственно прямо перед работами и вымешивают в специальных контейнерах. После нанесения холодный пластик высыхает в течение 30-50 минут.

Достоинства

  • Экономичность.
  • Высокая адгезия и однородность слоя.
  • Морозостойкость.

Недостатки

  • Применение маркировочных машин со специальным узлом для смешивания отвердителя и пластика.
  • Полное освобождение узла от пластика в течение небольшого промежутка времени (30-60 минут).

Холодный пластик, несмотря на многочисленные положительные свойства не очень удобен в применении, поэтому пока его используют на небольших участках дорог.

Выбрать материал для дорожной разметки оказывается не совсем просто. В первую очередь надо отталкиваться от загруженности трассы, погодных условий, наличия специального оборудования и размера бюджета. В нашем каталоге вы сможете приобрести все вышеперечисленные материалы для дорожной разметки по низким ценам с доставкой по Москве, области и всей России.


Нанесение холодного пластика



Возврат к списку